Logo du LCE

72 87 15 123
secretariat@lce.lu

WhatsOn LCE


jeudi, 8 décembre - 08h00
Epreuves standardisées en classe de 7C5


vendredi, 9 décembre - 08h00
Epreuves standardisées en classe de 7C5


vendredi, 9 décembre - 08h00
Epreuves standardisées en classe de 5C2


lundi, 12 décembre - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.1 - 1er trimestre

Plan du 1ier trimestre: 14 novembre '22: Mertert - Mme M. Brachtenbach (18 élèves) 21 novembre '22: Junglinster - M. A. Vermeulen (14 élèves) 28 novembre '22: Junglinster - M. M. Roeder (11 élèves) 05 décembre '22: Junglinster - Mme J. Lagoda (14 élèves) 12 décembre '22: Junglinster - M. M. Greischer (14 élèves)


mercredi, 14 décembre - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.2 - 1er trimestre

Planning: 16 novembre '22: Echternach - M. P. Lengler (11 élèves) 23 novembre '22: Echternach - M. N. Werdel (12 élèves) 30 novembre '22: Echternach - Mme A. Trauffler et Mme A. Scheuer (12 élèves) 07 décembre '22: Rosport/Mompach - Mme L. Lamborelle et Mm. P. Werdel (14 élèves) 14 décembre '22: Rosport-Mompach - Mme I. Verharen et M. J. Oster (16 élèves)


mercredi, 21 décembre - 19h00
Chrëschtfeier


mardi, 10 janvier - 08h00
Ons Arméi - Séance d'information (3e ESG)

Pour les classes: 3GCM, 3GIG et 3GSO (08h00-10h00)


mercredi, 11 janvier - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.2 - 2e trimestre

Planning: 11 janvier '23: Consdorf - M. L. Schiltz et Mme M. Wagener (19 élèves) 25 janvier '23: Bech/Manternach - Mme C. Meyers (11 élèves) 01 février '23: Heffingen - Mme T. Reiter (18 élèves) 08 février '23: Mertert - Mme D. Beneke (13 élèves) 22 février '23: Mertert - M. M. Le Jan (14 élèves) 01 mars '23: Berdorf - Mme J. Moulin (18 élèves)


lundi, 16 janvier - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.1 - 2e trimestre

Planning: 16 janvier '23: Mertert - M. G. Mores (15 élèves) 23 janvier '23: Mertert - M. L. Hulten (14 élèves) 06 février '23: Waldbillig - Mme M. Hemmen (16 élèves) 27 février '23: Junglinster - Mme M. Glodt (13 élèves)


lundi, 16 janvier - 08h00
Stage - 3GPS


lundi, 16 janvier - 14h30
Formation pour enseignants

Organisateur: S. Jungers


lundi, 23 janvier - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.1 - 2e trimestre

Planning: 16 janvier '23: Mertert - M. G. Mores (15 élèves) 23 janvier '23: Mertert - M. L. Hulten (14 élèves) 06 février '23: Waldbillig - Mme M. Hemmen (16 élèves) 27 février '23: Junglinster - Mme M. Glodt (13 élèves)


mercredi, 25 janvier - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.2 - 2e trimestre

Planning: 11 janvier '23: Consdorf - M. L. Schiltz et Mme M. Wagener (19 élèves) 25 janvier '23: Bech/Manternach - Mme C. Meyers (11 élèves) 01 février '23: Heffingen - Mme T. Reiter (18 élèves) 08 février '23: Mertert - Mme D. Beneke (13 élèves) 22 février '23: Mertert - M. M. Le Jan (14 élèves) 01 mars '23: Berdorf - Mme J. Moulin (18 élèves)


mercredi, 25 janvier - 08h00
Réunion parents - entrevues - 4C

Réunion d’information organisées à l’intention des parents d’élèves et des entrevues avec les parents d’élèves au cours des 1er et 2e trimestres de l’année scolaire en cours.


lundi, 30 janvier - 13h00
Visite - M. Meisch


mercredi, 1 février - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.2 - 2e trimestre

Planning: 11 janvier '23: Consdorf - M. L. Schiltz et Mme M. Wagener (19 élèves) 25 janvier '23: Bech/Manternach - Mme C. Meyers (11 élèves) 01 février '23: Heffingen - Mme T. Reiter (18 élèves) 08 février '23: Mertert - Mme D. Beneke (13 élèves) 22 février '23: Mertert - M. M. Le Jan (14 élèves) 01 mars '23: Berdorf - Mme J. Moulin (18 élèves)


lundi, 6 février - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.1 - 2e trimestre

Planning: 16 janvier '23: Mertert - M. G. Mores (15 élèves) 23 janvier '23: Mertert - M. L. Hulten (14 élèves) 06 février '23: Waldbillig - Mme M. Hemmen (16 élèves) 27 février '23: Junglinster - Mme M. Glodt (13 élèves)


lundi, 6 février - 08h00
Stage - 5G1 + 5G2


mercredi, 8 février - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.2 - 2e trimestre

Planning: 11 janvier '23: Consdorf - M. L. Schiltz et Mme M. Wagener (19 élèves) 25 janvier '23: Bech/Manternach - Mme C. Meyers (11 élèves) 01 février '23: Heffingen - Mme T. Reiter (18 élèves) 08 février '23: Mertert - Mme D. Beneke (13 élèves) 22 février '23: Mertert - M. M. Le Jan (14 élèves) 01 mars '23: Berdorf - Mme J. Moulin (18 élèves)


lundi, 20 février - 08h00
Stage - 5G3 + 5G4


mardi, 21 février - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


mercredi, 22 février - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.2 - 2e trimestre

Planning: 11 janvier '23: Consdorf - M. L. Schiltz et Mme M. Wagener (19 élèves) 25 janvier '23: Bech/Manternach - Mme C. Meyers (11 élèves) 01 février '23: Heffingen - Mme T. Reiter (18 élèves) 08 février '23: Mertert - Mme D. Beneke (13 élèves) 22 février '23: Mertert - M. M. Le Jan (14 élèves) 01 mars '23: Berdorf - Mme J. Moulin (18 élèves)


jeudi, 23 février - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


lundi, 27 février - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


lundi, 27 février - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.1 - 2e trimestre

Planning: 16 janvier '23: Mertert - M. G. Mores (15 élèves) 23 janvier '23: Mertert - M. L. Hulten (14 élèves) 06 février '23: Waldbillig - Mme M. Hemmen (16 élèves) 27 février '23: Junglinster - Mme M. Glodt (13 élèves)


mercredi, 1 mars - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


mercredi, 1 mars - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.2 - 2e trimestre

Planning: 11 janvier '23: Consdorf - M. L. Schiltz et Mme M. Wagener (19 élèves) 25 janvier '23: Bech/Manternach - Mme C. Meyers (11 élèves) 01 février '23: Heffingen - Mme T. Reiter (18 élèves) 08 février '23: Mertert - Mme D. Beneke (13 élèves) 22 février '23: Mertert - M. M. Le Jan (14 élèves) 01 mars '23: Berdorf - Mme J. Moulin (18 élèves)


samedi, 4 mars - 09h00
Journée d'Information Professionnelle 2023


dimanche, 5 mars - 08h00
Classe de Neige 2023


lundi, 6 mars - 08h00
Conférence - org. Tom Hermes

Detailer kommen no.


mardi, 7 mars - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


jeudi, 9 mars - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


mardi, 14 mars - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


mercredi, 15 mars - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


mardi, 21 mars - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


jeudi, 23 mars - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


samedi, 25 mars - 10h00
Prouw-Weekend - Du Litty Do!

10h00-13hoo 14h30-17h00


lundi, 27 mars - 08h00
Stage volontaire


jeudi, 30 mars - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


mardi, 18 avril - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


mercredi, 19 avril - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.2 - 3e trimestre

Planning: 19 avril '23: Beaufort - Mme S. Marques (13 élèves) 03 mai '23: Waldbillig - Mme L. Walch (18 élèves) 17 mai '23: Rosport/Mompach - Mme P. Czibula (18 élèves) 24 mai '23: Bech/Manternach - Mme S. Schintgen (11 élèves) 07 juin '23: Beaufort - Mme M. Schon (12 élèves)  


jeudi, 20 avril - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


lundi, 24 avril - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


mercredi, 26 avril - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


mardi, 2 mai - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


mercredi, 3 mai - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


mercredi, 3 mai - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.2 - 3e trimestre

Planning: 19 avril '23: Beaufort - Mme S. Marques (13 élèves) 03 mai '23: Waldbillig - Mme L. Walch (18 élèves) 17 mai '23: Rosport/Mompach - Mme P. Czibula (18 élèves) 24 mai '23: Bech/Manternach - Mme S. Schintgen (11 élèves) 07 juin '23: Beaufort - Mme M. Schon (12 élèves)  


jeudi, 4 mai - 19h00
Prouwen fir "Litty"-Musical


vendredi, 5 mai - 08h00
"Du Litty do" - LCE Musical


vendredi, 5 mai - 17h00
Musical - Du Litty Do!

De Musical fir dem Pierre Toussaint Stefani säin 150ste Gebuertsdag


mercredi, 10 mai - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle mixte - 3e trimestre

Planning: 10 mai '23: Waldbillig - Mme J. Welter (13 élèves: 5 élèves 4.2; 8 élèves 4.1)


mercredi, 17 mai - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.2 - 3e trimestre

Planning: 19 avril '23: Beaufort - Mme S. Marques (13 élèves) 03 mai '23: Waldbillig - Mme L. Walch (18 élèves) 17 mai '23: Rosport/Mompach - Mme P. Czibula (18 élèves) 24 mai '23: Bech/Manternach - Mme S. Schintgen (11 élèves) 07 juin '23: Beaufort - Mme M. Schon (12 élèves)  


mercredi, 24 mai - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.2 - 3e trimestre

Planning: 19 avril '23: Beaufort - Mme S. Marques (13 élèves) 03 mai '23: Waldbillig - Mme L. Walch (18 élèves) 17 mai '23: Rosport/Mompach - Mme P. Czibula (18 élèves) 24 mai '23: Bech/Manternach - Mme S. Schintgen (11 élèves) 07 juin '23: Beaufort - Mme M. Schon (12 élèves)  


mercredi, 7 juin - 08h00
Orika 2022/2023 - Cycle 4.2 - 3e trimestre

Planning: 19 avril '23: Beaufort - Mme S. Marques (13 élèves) 03 mai '23: Waldbillig - Mme L. Walch (18 élèves) 17 mai '23: Rosport/Mompach - Mme P. Czibula (18 élèves) 24 mai '23: Bech/Manternach - Mme S. Schintgen (11 élèves) 07 juin '23: Beaufort - Mme M. Schon (12 élèves)  


samedi, 17 juin - 08h00
Journée des Anciens


mercredi, 21 juin - 15h00
Fête de la musique

Restaurants scolaires

08.12.2022 - Grand réfectoire

Entrées
Plats principaux
Féculents
Légumes

08.12.2022 - Petit réfectoire

Entrées
Plats principaux
Féculents
Légumes

Vacances scolaires

Année scolaire 2021/2022

30.10.2021 - 07.11.2021
Congé de la Toussaint

18.12.2021 - 02.01.2022
Vacances de Noël

12.02.2022 - 20.02.2022
Congé de Carnaval

02.04.2022 - 18.04.2022
Vacances de Pâques

01.05.2022
Jour férié légal: 1er mai

09.05.2022
Jour férié légal: Journée de l'Europe

21.05.2022 - 29.05.2022
Congé de la Pentecôte

06.06.2022
Lundi de Pentecôte

23.06.2022
Jour de congé pour la célébration publique de l'anniversaire de SAR le Grand-Duc

16.07.2022 - 14.09.2022
Vacances d'été

Année scolaire 2022/2023

29.10.2022 - 06.11.2022
Congé de la Toussaint

24.12.2022 - 08.01.2023
Vacances de Noël

11.02.2023 - 19.02.2023
Congé de Carnaval

01.04.2023 - 16.04.2023
Vacances de Pâques

01.05.2023
Jour férié légal: 1er mai

09.05.2023
Jour férié légal: Journée de l'Europe

27.05.2023 - 04.06.2023
Congé de la Pentecôte

23.06.2023
Jour de congé pour la célébration publique de l'anniversaire de SAR le Grand-Duc

15.07.2023 - 14.09.2023
Vacances d'été

LCE - Meteo

Aktuelles Bild und Wetterdaten aus dem LCE



Alles zur LCE Meteo